Собрано

2 855 700 руб

Помочь
Новости

Календарь для ребёнка

Очень часто родители особенных детей рассказывают, что им трудно договориться с ребёнком во множестве ситуаций, когда желание ребёнка не совпадает с требованием родителя.

Примером такой ситуации может служить поход в поликлинику к врачу, когда назначено строго определенное время посещения, а малыш с утра не в настроении, на улице идёт дождь. Конечно же, ребенку не хочется оставлять свою тёплую постельку! И вот время поджимает, надо быстро собираться, а он как будто специально сидит и тянет время.

Как же договориться с ребёнком? Как убедить его сделать то, что необходимо?

Всё дело в том, что в большинстве случаев наши детки нуждаются в чёткой организации и структуризации деятельности. Зачастую крик ребёнка или другие проявления его негативных эмоций становятся ответом на незнакомый вид деятельности. И если вы сами не успели подготовить малыша к тому, что ему предстоит, будьте готовы к небольшой ссоре.

Мы хотели бы представить вам один из вариантов решения этой проблемы: завести необычный календарь. Для календаря необходимо заранее подготовить:

– Рабочее полотно. Это может быть лист ватмана или уже готовый плакат с картинками, изображающими различные части суток, размером примерно 1*1 м.

– Кармашки для карточек-фотографий. Это могут быть прозрачные кармашки из фотоальбома.

– Фотографии вашего ребёнка, выполняющего разные действия (на фотографиях ребёнок может умываться, делать зарядку, завтракать и т.д.). Чтобы карточки были более долговечными, обклейте их скотчем или заламинируйте.

В каждый из кармашков вложите фотографию и приклейте его к соответствующей ячейке таблицы.

Календарь следует повесить на стене так, чтобы ребёнок мог свободно подойти к нему. Например, пришло время завтрака. Вы подводите ребенка к календарю, показываете на соответствующую фотографию, проговариваете фразу: «Будем есть», сопровождая ее жестом, и затем ведете ребенка завтракать. Желательно предупреждать ребёнка о том, что ему или вам вместе предстоит сделать в то или иное время суток. Каждый раз перед сменой вида деятельности нужно показать ему соответствующую фотографию. Таким способом вы настроите его на следующее занятие.

В конце дня обязательно подводите итоги: вспоминайте и перечисляйте ваши совместные занятия. Если ребёнок хорошо справлялся с тем или иным видом деятельности, соответствующую фотографию можно украсить наклейкой. Старайтесь все обсуждения заканчивать на позитивной ноте, чтобы у ребёнка не пропал интерес к такому планированию.

В результате совместных регулярных обсуждений, подкрепленных наглядным материалом, ваш малыш будет учиться планировать свою деятельность, научится меньше поддаваться импульсивным желаниям и контролировать себя.

Со временем можно будет добавлять другие виды деятельности, но не забудьте подготовить соответствующие фотографии.

Чтобы достичь стабильного результата, планировать распорядок дня и совместные действия с ребёнком с помощью календаря необходимо не эпизодически, а ежедневно.

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

ПОМОЧЬ