Собрано

2 855 700 руб

Помочь
Новости

Знакомство с 52-летней Валентиной с синдромом Дауна

Благотворительный фонд «Настоящий волшебник» и другие НКО активно оказывают поддержку особым детям, устраивают праздники, концерты, помогают в сборе средств на лекарства и реабилитации. Но про взрослых людей с синдромом Дауна или ДЦП все как-то забывают. Нам показалось это несправедливым и сегодня мы отправились навестить Батракову Валентину Владимировну.

Валентина и её мама Анна живут вдвоём. Валентине 52 года, у неё синдром Дауна. Женщины пытаются со всем справляться самостоятельно, помощи ни у кого стараются не просить.

«Конечно, временами бывает трудно, даже очень, но я стараюсь не отчаиваться. Свою дочь я очень люблю и даже мысли отказаться от неё за всю жизнь у меня не возникало».

По словам Анны Михайловны сейчас состояние Валентины начало ухудшаться, но при этом она не теряет вкус к жизни. Очень показательным был один случай: мама с дочерью шли по больничному коридору и где-то заиграла музыка, Валя мигом пустилась в пляс. Да не просто пританцовывала, а станцевала так, что люди вокруг заулыбались и даже поаплодировали ей.

В квартире женщин на стенах висит несколько картин вышитых крестиком – это тоже дело рук Валентины, раньше она очень любила вышивать по вечерам.

К сожалению, лично пообщаться с Валентиной нам не удалось, поскольку она не очень любит чужих людей, даже немного побаивается. Но впечатления от поездки остались самые хорошие, мы договорились продолжать общение и оказывать посильную помощь. Отдельную благодарность фонд выражает сети фирменных магазинов СИТНО в Челябинске под руководством Галины Ивановны Батраевой, которая тоже не осталась равнодушна и предоставила продуктовые наборы для этой семьи.

Мы убеждены, что одна из больших проблем людей с 47-й хромосомой – недостаток информации о них в обществе. Специалисты отмечают, что есть множество прекрасных примеров, когда люди с синдромом Дауна могут выполнять даже довольно сложные действия. Но существует еще и проблема особенного отношения общества к людям с инвалидностями и дефектами. Психологи советуют учиться толерантности к больным у европейцев. На Западе люди с синдромом Дауна работают официантами в кафе, массажистами в салонах красоты и поварами в ресторанах.

Когда-нибудь эта ситуация сдвинется с мертвой точки. Ведь еще десять лет назад не было официального дня поддержки особенных людей. А двадцать лет назад о синдроме Дауна можно было прочитать разве что в медицинских справочниках. Давайте совместными усилиями приблизим этот момент и не будем кривить лицо при виде особенных людей, а улыбнёмся им и получим самую солнечную улыбку в ответ.

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

ПОМОЧЬ