Собрано

2 855 700 руб

Помочь
Новости

Спорт – успешный старт в большой мир

Все больше спортивных секций, созданных специально для особенных детей и работающих по программе адаптивной физкультуры, открывается сейчас в разных городах России.

Посещая оздоровительные спортивные секции, ребёнок не только укрепляется физически, но и получает новый опыт взаимодействия с детьми и взрослыми, то есть учится общаться, социализируется. Вспомним, что смысл социализации как раз и заключается в том, чтобы усвоить и принять правила взаимодействия в коллективе. Причём в семье эти правила одни, в секции, на детской площадке и в школе – другие. Семья даёт ребенку бесценный первый опыт, но для жизни в обществе людей его одного недостаточно.

У ребёнка, посещающего какие-либо занятия, активизируется способность получать пользу от отношений с новыми людьми, и каждый такой новый опыт обогащает его. Речь идет об умении принять и освоить правила группы, возможности научиться что-то делать вместе со сверстниками и чужим взрослым. Пример других детей и взрослых ложится в его «копилку», помогает выстраивать собственное поведение и может выручить позже в трудный момент. Из опыта наблюдений за детьми на консультациях и работы с ними мы знаем, чем отличается такой ребенок: он понимает, как устроено взаимодействие между людьми, то есть как и с кем нужно общаться, видит для себя возможность обратиться к взрослому и знает, как это сделать. Оказавшись среди детей, он довольно быстро подходит к ним, включается в общую игру, выступая или наблюдателем, или активным участником, образуя как парное взаимодействие, так и в группе с несколькими ребятами. Такой ребёнок заинтересован и может учиться у других.

Для родителей посещение ребёнком организованных спортивных занятий тоже может быть полезным. Прежде всего, это безопасная среда, ведь ход событий здесь контролирует тренер. И родители получают возможность учиться доверять специалисту, передавая заботу о ребёнке наставнику, который может, благодаря своему отношению, своим профессиональными знаниям и навыкам, многое сделать для малыша и многим помочь. Кроме того, родители видят, как ребёнка принимают, как с ним занимаются, и сами открывают в сыне или дочке неведомые способности, которым раньше просто не придавали значения. Не будем забывать и том, что детям с синдромом Дауна для благополучного развития физическая активность просто необходима. Свойственному им недостатку мышечного тонуса и методам его компенсации в специальной литературе уделяется много внимания. На консультациях мы видим: чем активнее родители практикуют разного рода физические нагрузки для ребёнка, тем лучше он развивается. Такие занятия начинаются с младенческого возраста, когда мама делает ребёнку массаж, помогает ему перевернуться, стимулирует к ползанию, делает с ним «попрыгунчики», когда доверяет его отцу, который часто смелее управляется с малышом. Эти простые меры становятся маркерами успешного общего и физического развития. В будущем такие родители меньше тревожатся и уже не стремятся беречь ребёнка от физических нагрузок.

Очень важная практическая задача – вместе с ребёнком найти подходящую ему секцию, ведь каждому нравится что-то свое, какой-то особенный вид активности, который приносит удовольствие. Найти её бывает непросто, но она обязательно есть, и сейчас, к счастью, нам есть из чего выбрать, перечень секций большой. Этот поиск требует доверия к ребёнку – он – молодец, он все преодолеет, и родители могут успешно нацеливать его на занятия, поддерживать добрым словом, а главное – делом, выделяя время, чтобы водить ребёнка в секцию, понимая ее необходимость. Не будем забывать и о том, что в будущем спорт может стать делом жизни. Заметим, однако, что спортивные достижения сами по себе хотя и важны, но все же не являются главной целью, ведь результат каждого конкретного человека значим и уникален сам по себе. Большей ценностью для ребёнка является удовольствие от физической активности, ощущение собственного продвижения вперёд, общение с другими детьми и взрослыми, которые объединены общим любимым делом. Таким образом, спортивные занятия помогают детям не только скорректировать тело, компенсировать слабость мышечного тонуса, развить равновесие, ловкость, красивую осанку, но и дают новый опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми – без такого опыта развитие человека сильно обедняется. А родители получают возможность не ограничивать их в этом приобретении, воспользовавшись надежной обстановкой, в которой под присмотром специалиста дети получат бесценный задел на будущее.

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

ПОМОЧЬ