Собрано

2 855 700 руб

Помочь
Новости

Как отличить волонтёра от мошенника

В последнее время благотворительность стала модной, а это всегда привлекает большое количество мошенников. И, конечно же, этот вопрос очень волнует тех, кто готов внести посильный вклад в благое дело. Мы расскажем вам, как отличить мошенников от настоящих волонтёров.


Правило № 1. Доверяем тем, кто ведёт себя открыто
Любая добропорядочная благотворительная организация с радостью покажет документы о своей регистрации, уставе, сайт, страницы в социальных сетях. С большой долей вероятности там вы увидите фотографии волонтёров, которых наблюдаете перед собой. Волонтёры, работающие на настоящих благотворительных мероприятиях, никогда не откажутся сфотографироваться, предоставить стационарный номер телефона фонда, по которому можно позвонить и спросить, действительно ли добровольцы от фонда N сейчас собирают благотворительные пожертвования. Представители некоммерческих организаций абсолютно открыты. Любая попытка уйти от ответов на вопрос, нечёткое понимание целей благотворительного сбора, отказ предоставить фото или показать документы – явный признак того, что эта акция стоит внимания полиции.


Правило № 2. Честные на жалость не давят, много денег не просят
Профессиональные благотворительные фонды стремятся к эффективной и долгосрочной помощи, поэтому фонды постоянно поддерживают контакт с родителями детей и имеют актуальную информацию о процессе лечения. Уважающие себя организации никогда не будут давить на жалость и использовать агрессивные обороты из серии: «Если вы не поможете малышу, он умрёт», «Минимальное пожертвование не меньше 500 рублей», «Сбор закроется через два часа, если мы не соберём нужную сумму, все погибнут». В своих обращениях честные НКО рассказывают о том, каким образом могут помочь ваши пожертвования, а не о том, какие негативные последствия обнаружатся, если фонд не получит деньги. Честные НКО знают, что огромные суммы часто складываются из пожертвований в 50, 100 рублей, поэтому никогда не ставят ограничений по размеру взноса.


Правило № 3. Проверяем информацию
Когда вы имеете дело с настоящим, а не с фиктивным благотворительным фондом, всегда можно проверить данные о больном, которому призывают помочь. Можно ознакомиться с заключениями врача, страницей, созданной близкими в социальных сетях. Как правило, и документов, и фотографий, и подробностей, касающихся лечения, всегда очень много. По ним можно понять, насколько свежа, реальна и достоверна информация. Одна или несколько фотографий, скромный или более чем скромный пакет документов, слабое владение историей болезни и историей организации, к которой себя причисляет волонтёр, – повод для прекращения диалога.


Правило № 4. Не спешите
Если к вам на улице подходят с просьбой купить шарик/ручку/браслет за определенную сумму в помощь детям, не стесняйтесь взять время подумать. Да, гораздо проще дать сто рублей и спешить дальше. Это, может быть, не очень значимая для вас сумма, но стоит ли отдавать её возможным мошенникам? Если вы и правда спешите, а помочь хотите с умом, запомните название фонда, найдите его реквизиты в Интернете и в спокойную минуту перечислите пожертвование.


Правило № 5. Деньги в ящик или в руки?
Если фонд хочет обеспечить прозрачность сбора средств, то волонтеры не будут принимать деньги в руки, а будут иметь при себе опечатанный прозрачный ящик для сбора. Сбор наличных на улице всегда вызывает вопросы, потому что ни один прохожий не может убедиться, что деньги попадают на счёт и потом доходят до дела. Ящички должны быть опечатаны не просто проволочкой, а специальной одноразовой пломбой с печатью организации, которая совпадает с печатью на документах. Прозрачные ящики должны вскрываться специальной комиссией как минимум из трех человек, должен составляться акт, при существенных суммах сборов должен заключаться договор с инкассаторской компанией. Проверить всё это сложно, но спросить сборщиков, кто и как считает собранные средства, не помешает. Отсутствие ящиков, конечно, не доказательство нечестности фонда или волонтёров, но и явно не их «плюс».

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

ПОМОЧЬ